Sie sind hier: Startseite Kontakt

Kontakt

Abteilung für Interkulturelle Kommunikation und Mehrsprachigkeitsforschung mit SLZ
Institut für Sprach-, Medien- und Musikwissenschaft
der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Lennéstraße 6

53113 Bonn

Telefon: +49 228 73-7248
Telefax: +49 228 73-995678

Internet: http://www.ikm.uni-bonn.de

 

Geschäftszimmer,
allgemeine Fragen,
Transponderverwaltung
Heike Mittler Raum
4.011
hmittler@uni-bonn.de
+49 (0)228 73-7248
Institutskustos,
Anerkennungsverfahren,
Raumverwaltung

Dr. Dieter Faulhaber
Raum
4.008

d.faulhaber@slz.uni-bonn.de 
+49 (0)228 73-5368
Studiengangsmanagerin,
Evaluationsbeauftragte,
Instituts-Ansprechpartnerin für Studierende mit chronischer Erkrankung und Behinderung
Claudia Wolf Raum 3.033 clwolf@uni-bonn.de
+49 (0)228 73-54119
Auslandsbeauftrage und ERASMUS-Fachkoordinatorin des Instituts IX Dr. Erika Linz Raum 4.010

e.linz@uni-bonn.de  +49 (0)228 73-7995

Praktikumsbeauftragter
Dr. Paul Meyermann  Raum
4.009 
p.meyermann@uni-bonn.de
+49 (0)228 73-3959
Sprachkursmanagement Dr. Sabine Dyer, Isabell Mandt, Anna Hennekeuser Raum
3.019
Kontakt-Formular
Help-Desk, Fragen zu den Sprachkursen und Anmeldeverfahren Simone Fleischer
Raum 3.031
Kontakt-Formular
+49 (0)228 73-54130
Schreiblabor Andreas Bissels, Dennis Fassing, Marlene Schulze
Raum 2.003, 2.002
schreiblabor@uni-bonn.de;
0228 73-7775 / -
7700;

Weiterbildungsstudium DaZ/DaF Cornelia Böhm, Anna Christiani Raum 3.022
3.021
Kontakt-Formular
+49 (0)228 73-54120/-54123

 

Artikelaktionen