Sie sind hier: Startseite MitarbeiterInnen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Sprechzeiten der Lehrenden

Wissenschaftliches Personal

Anna-Lydia Ast, M.A. a.ast@slz.uni-bonn.de
0228 73-54138
Raum 3.031
Andreas Bissels, M.A. abissels@uni-bonn.de
0228 73-7775
Raum 3.029
Cornelia 
Böhm, M.A.
cboehm@uni-bonn.de
0228 73-1944
Raum
3.022
Friederike Brandau-Landsberg f.brandau@slz.uni-bonn.de
0228 73-54111
Raum 3.030
Anna Christiani, M.A.  a.christiani@uni-bonn.de 
0228 73-54123
Raum 3.021 
Dr. Sabine Dyer s.dyer@slz.uni-bonn.de
0228 73-54114
Raum 3.020
Dennis Fassing, M.A. dfassing@uni-bonn.de
0228 73-7700
Raum 3.028
Dr. Dieter Faulhaber, AOR  d.faulhaber@slz.uni-bonn.de 
0228 73-5368
Raum
4.008
Dr. Gisela Fehrmann
g.fehrmann@uni-bonn.de
0228 73-7705 
Raum
4.007
Tonia Fondermann, M.A.

tfonderm@uni-bonn.de
0228 73-54481

Raum 3.028
Dr. Wiebke Iversen w.iversen@uni-bonn.de
0228 73-7373
Raum 4.010

Eva-Catherine Knier, M.A.

eknier@uni-bonn.de
0228 73-3964

Raum 2.003
Dr. Erika Linz e.linz@uni-bonn.de
0228 73-7995
Raum
4.010
Isabell Mandt, M.A. i.mandt@slz.uni-bonn.de
0228 73-54115
Raum
3.020
Dr. Paul Meyermann, AOR  p.meyermann@uni-bonn.de
0228 73-3959
Raum 4.009
Britta Niggebaum, M.A. b.niggebaum@slz.uni-bonn.de
0228 73-54138
Raum 3.031
Isa-Lou Sander, M.A. isander@uni-bonn.de
0228 73-54124
Raum 3.021

Dr. des. Larissa Semiramis Schedel

lschedel@uni-bonn.de
0228 73-54130
Raum 3.033
Dr. Herrad Schmidt herrad.schmidt@slz.uni-bonn.de
0228 73-54128 
Raum
3.003
Marlene Schulze, M.A. m.schulze@uni-bonn.de 
0228 73-7770
Raum 3.029
Cynthia Stoye, M.A. cstoye@uni-bonn.de
0228 73-54116
Raum 3.030
Irena Theuer, M.A. itheuer@uni-bonn.de
0228 73-9313
Raum 3.018a
Claudia Wolf, M.A.  clwolf@uni-bonn.de
0228 73-54119 
Raum

3.032

 

Emeriti/ehemalige wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Heinrich Kelz h.kelz@slz.uni-bonn.de
Prof. Dr. Hannes Kniffka  h.kniffka@uni-bonn.de
  

Administration

Heike Mittler hmittler@uni-bonn.de
0228 73-7248
Raum 4.011 Geschäftszimmer
Michael Spatz mspatz@uni-bonn.de
0228 73-5554
Raum 3.018 Systemadministration
Webmaster

 

Bibliothek/Mediathek

Saskia Jagemann saskia.jagemann@uni-bonn.de 
0228 73-54127
Raum
3.033
Bibliothek
Monika Klick  slzmedio@slz.uni-bonn.de   
0228 73-7448 
Raum
0.004 
Mediathek 
Karin Winnefeld   Raum
3.033
Bibliothek

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Robin Breit, M.A. rbreit@uni-bonn.de Raum 2.003
Ann-Christin Ebbinghaus
erasmus@slz.uni-bonn.de
Raum 4.010
Franziska Gol, M.A. f.gol@slz.uni-bonn.de Raum 2.002
Anna Hennekeuser, M.A. a.hennekeuser@slz.uni-bonn.de 0228 73-54118 Raum 3.019
Katrin Lückhoff slzmedio@slz.uni-bonn.de
0228 73-7448
Raum 0.004
Mara Nogai, M.A. mnogai@uni-bonn.de Raum 3.028
Janina Renard
j.renard@slz.uni-bonn.de
0228 73-4792
Raum 3.019
Gesine Sophie Schiller    
Lisa van Kampen sprachtandem@slz.uni-bonn.de Raum 2.002
Franziska von Borries fborries@uni-bonn.de Raum 3.021

 

Studentische Hilfskräfte

Marie Hanna Botzet  Kontaktformular
0228 73-4792
Raum 3.019 
Simone Fleischer Kontaktformular
0228 73-3960
Raum 3.031
Nils Geese  s5nigees@uni-bonn.de Raum 3.018a 
Felix Gehring  felix.gehring@uni-bonn.de
0228 73-54124
Raum 3.021 
Annika Ulrike Hagelstein fortbildungen@slz.uni-bonn.de
0228 73-4792
Raum 3.019
Elina Ildefeld slzmedio@slz.uni-bonn.de 
0228 73-7448
Raum 0.004 
Hannes Ratte hannes.ratte@uni-bonn.de Raum 4.010

 

Sprachdozenten

Karima Badr, M.A. Arabisch 
Meng Xie, M.A. Chinesisch
Anke Fritsch  DaF 
Martina Harms, Dipl. Soz. DaF
Beate Herceg DaF
Dr. Ramona Stephan DaF
Kawei Severin Deutsche Gebärdensprache 
Dr. Parminder Kaur Bakshi-Hamm Englisch
Anna-Lena Hutt Englisch
Heike Erlenkamp Englisch
Dr. Anne Laaredj-Campbell Englisch
Dr. Patrick Labriola Englisch
Lynne Lörler Dipl. Übers. Englisch
Katja Reerink  Englisch 
Vivian Samano  Englisch
Cynthia Stoye  Englisch
Esther Smialowski, M.A. Englisch
Antonio Wojahn  Englisch 
Dr. Grazyna Maria Bosy, M.A. Französisch
Sophia Pudrycki, M.A. Französisch
Carolina El Zaim, Dipl. Päd. Französisch
Geraldine Stich-Desmarchelier  Französisch
Dr. Jörg Unger  Französisch
Penelope Foteini Kolovou  Griechisch 
Paola Castellari, M.A. Italienisch
Isabella Esposito Italienisch
Giuseppina Pastorelli Italienisch
Yoko Ito  Japanisch
Jacomijn Brinkman M.A. Niederländisch 
Hanneke Speekenbrink Niederländisch
Dr. Hanna Wszeborowska-Groth Polnisch
Lara Brück-Pamplona  Portugiesisch 
Liudmyla Dorandt Russisch
Almut Belgardt, M.A. Schwedisch
Sebastian Kaufmann, M.A. Schwedisch
Alma De la Cruz, M.A. Spanisch
Alberto García Pujals, M.A. Spanisch
Cristina Gonzáles Curto, M.A. Spanisch
Silke Graefinghoff, M.A. Spanisch
Josefa Jimeno Patrón, M.A. Spanisch
Adriana Köhler, Lic. Spanisch
Pilar Merenciano, Lic. Spanisch 
Dr. Edwin Ortiz Spanisch 
Adriana Ramirez de Kallweit, M.A. Spanisch
Maria Dolores Rodríguez Macias, M.A. Spanisch
María Dolores Tiestos del Castillo, M.A. Spanisch
Ayhan Özgül, M.A. Türkisch

 

Die Sprachdozentinnen und -dozenten sind über das Informationsbüro des Sprachlernzentrums erreichbar: Kontaktformular

Artikelaktionen