Sie sind hier: Startseite MitarbeiterInnen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Sprechzeiten der Lehrenden

Wissenschaftliches Personal

Andreas Bissels, M.A. abissels@uni-bonn.de
0228 73-7775
Raum 3.029 Schreiblabor, Begleitetes Autonomes Fremdsprachenlernen
Cornelia 
Böhm, M.A.
cboehm@uni-bonn.de
0228 73-1944
Raum
3.022
Weiterbildungsstudium;
DaZ/DaF
Friederike Brandau-Landsberg f.brandau@slz.uni-bonn.de
0228 73-54111
Raum 3.030 Sprachlernzentrum
Anna Christiani, M.A.  a.christiani@uni-bonn.de 
0228 73-54123
Raum 3.021  Projekt: 'Deutsch als Zweitsprache für Lehrkräfte in Seiteneinsteigerklassen im Bereich Sek I/II';
Weiterbildungsstudium DaZ/DaF
Dr. Sabine Dyer s.dyer@slz.uni-bonn.de
0228 73-54114
Raum 3.020 Sprachlernzentrum
Dennis Fassing, M.A. dfassing@uni-bonn.de
0228 73-7700
Raum 3.028 Schreiblabor
Dr. Dieter Faulhaber, AOR  d.faulhaber@slz.uni-bonn.de 
0228 73-5368
Raum
4.008
Institutskustos; Fachstudienberater DaZ/DaF und KGM; Interkulturelle Kommunikation, Sprachwissenschaft
Dr. Gisela Fehrmann
g.fehrmann@uni-bonn.de
0228 73-7705 
Raum
4.007
Leiterin der Abteilung und kom. Leiterin des Sprachlernzentrums
Tonia Fondermann M.A. tfonderm@uni-bonn.de Raum 3.028 Schreiblabor
Dr. Wiebke Iversen w.iversen@uni-bonn.de 0228 73-7373 Raum 4.010 Interkulturelle Kommunikation und Mehrsprachigkeitsforschung
Charlotte Karpenchuk c.karpenchuk@slz.uni-bonn.de 
0228 73-54122
Raum
3.003
Sprachlernzentrum

Eva-Catherine Knier, M.A.

eknier@uni-bonn.de

0228 73-3964
Raum 2.003 Begleitetes Autonomes Fremdsprachenlernen
Dr. Erika Linz e.linz@uni-bonn.de
0228 73-7995
Raum
4.010
Medienlinguistik, Interkulturelle Kommunikation und Mehrsprachigkeitsforschung
Isabell Mandt, M.A. i.mandt@slz.uni-bonn.de 0228 73-54115 Raum
3.020
Sprachkursmanagement
Dr. Paul Meyermann, AOR  p.meyermann@uni-bonn.de
0228 73-3959
Raum 4.009 DaZ/DaF;
Sprachlernforschung;
Lehrpraktikum (Modul M5)
Britta Niggebaum M.A. b.niggebaum@slz.uni-bonn.de
0228 73-54138
Raum 3.031 Sprachlernzentrum
Isa-Lou Sander, M.A. isander@uni-bonn.de
0228 73-54124
Raum 3.021

Perspektive Integration – sprachsensibles Lehren und Ausbilden für den Beruf (PIB)

Larissa Semiramis Schedel, M.A.

lschedel@uni-bonn.de
0228 73-54130
Raum 3.033 Mehrsprachigkeitsforschung
Dr. Herrad Schmidt herrad.schmidt@slz.uni-bonn.de
0228 73-54128 
Raum
3.003
Sprachlernzentrum
Marlene Schulze, M.A. m.schulze@uni-bonn.de 
0228 73-7770
Raum 3.029 Schreiblabor
Cynthia Stoye, M.A. cstoye@uni-bonn.de
0229 73-54116
Raum 3.030 Sprachlernzentrum
Irena Theuer, M.A. itheuer@uni-bonn.de Raum 3.018a e-Learning
Claudia Wolf, M.A.  clwolf@uni-bonn.de
0228 73-54119 
Raum

3.032

Studiengangsmanagerin des Instituts, Evaluations-beauftragte, Instituts-Ansprechpartnerin für Studierende mit chronischer Erkrankung o. Behinderung

 

Emeriti/ehemalige wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Heinrich Kelz h.kelz@slz.uni-bonn.de
Prof. Dr. Hannes Kniffka  h.kniffka@uni-bonn.de
  

Administration

Heike Mittler hmittler@uni-bonn.de
0228 73-7248
Raum 4.011 Geschäftszimmer
Michael Spatz mspatz@uni-bonn.de
0228 73-5554
Raum 3.018 Systemadministration
Webmaster

 

Bibliothek/Mediathek

Saskia Jagemann saskia.jagemann@uni-bonn.de 
0228 73-54127
Raum
3.033
Bibliothek
Monika Klick  slzmedio@slz.uni-bonn.de   
0228 73-7448 
Raum
0.004 
Mediathek 
Karin Winnefeld   Raum
3.033
Bibliothek

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Robin Breit, M.A. rbreit@uni-bonn.de Raum 2.003 Begleitetes Autonomes Fremdsprachenlernen
Franziska Gol, M.A. f.gol@slz.uni-bonn.de Raum 2.002 eTandem
Anna Hennekeuser M.A. a.hennekeuser@slz.uni-bonn.de 0228 73-54118 Raum 3.019 Sprachkursmanagement
Mara Nogai, M.A. mnogai@uni-bonn.de Raum 3.028 Schreiblabor, Grammatikwerkstatt
Mona Plate mplate@uni-bonn.de
0228 73-54139
Raum 3.003 Engagiert für Flüchtlinge 
Qualifizierung zum Sprachbegleiter in der Arbeit mit geflüchteten und neu zugewanderten Menschen
Franziska von Borries fborries@uni-bonn.de Raum 3.021 Integration durch Qualifizierung für Ausbildung und Arbeit (IQA+) 

 

Studentische Hilfskräfte

Natalie Bienert erasmus@slz.uni-bonn.de Raum 4.010 ERASMUS-Austausch
Sören Böckmann soeren.boeckmann@uni-bonn.de Raum 3.022 Weiterbildungsstudium;
DaZ/DaF
Felix Gehring  felix.gehring@uni-bonn.de
0228 73-54124
Raum 3.021 

Perspektive Integration – sprachsensibles Lehren und Ausbilden für den Beruf (PIB)

Annika Ulrike Hagelstein fortbildungen@slz.uni-bonn.de
0228 73-4792
Raum 3.019 Sprachlernzentrum
Finn Hagemann  slzmedio@slz.uni-bonn.de 
0228 73-7448
Raum 0.004  Mediathek 
Carmen Klein Kontaktformular
0228 73-3960
Raum 2.003 Help Desk SLZ
Daniela Kämmerer d.kaemmerer@slz.uni-bonn.de  Raum 2.002 Sprachlernzentrum; 
eTandem
Katrin Lückhoff slzmedio@slz.uni-bonn.de
0228 73-7448
Raum 0.004 Mediathek
Hannes Ratte hannes.ratte@uni-bonn.de Raum 4.010 Tutor Empirie Labor
Janina Renard  fortbildungen@slz.uni-bonn.de 0228 73-4792 Raum 3.019 Fortbildungen und eLearning SLZ
Lisa van Kampen sprachtandem@slz.uni-bonn.de Raum 2.002 Sprachtandem
Deborah Werheit Kontaktformular
0228 73-3960
Raum 2.003 Help Desk SLZ

 

Sprachdozenten

Karima Badr, M.A. Arabisch 
Meng Xie, M.A. Chinesisch
Anke Fritsch  DaF 
Martina Harms, Dipl. Soz. DaF
Beate Herceg DaF
Dr. Ramona Stephan DaF
Kawei Severin Deutsche Gebärdensprache 
Dr. Parminder Kaur Bakshi-Hamm Englisch
Anna-Lena Hutt Englisch
Heike Erlenkamp Englisch
Dr. Anne Laaredj-Campbell Englisch
Dr. Patrick Labriola Englisch
Lynne Lörler Dipl. Übers. Englisch
Katja Reerink  Englisch 
Vivian Samano  Englisch
Cynthia Stoye  Englisch
Esther Smialowski, M.A. Englisch
Antonio Wojahn  Englisch 
Dr. Grazyna Maria Bosy, M.A. Französisch
Sophia Pudrycki, M.A. Französisch
Carolina El Zaim, Dipl. Päd. Französisch
Geraldine Stich-Desmarchelier  Französisch
Dr. Jörg Unger  Französisch
Penelope Foteini Kolovou  Griechisch 
Paola Castellari, M.A. Italienisch
Isabella Esposito Italienisch
Giuseppina Pastorelli Italienisch
Yoko Ito  Japanisch
Jacomijn Brinkman M.A. Niederländisch 
Hanneke Speekenbrink Niederländisch
Dr. Hanna Wszeborowska-Groth Polnisch
Lara Brück-Pamplona  Portugiesisch 
Liudmyla Dorandt Russisch
Almut Belgardt, M.A. Schwedisch
Sebastian Kaufmann, M.A. Schwedisch
Alma De la Cruz, M.A. Spanisch
Alberto García Pujals, M.A. Spanisch
Cristina Gonzáles Curto, M.A. Spanisch
Silke Graefinghoff, M.A. Spanisch
Josefa Jimeno Patrón, M.A. Spanisch
Adriana Köhler, Lic. Spanisch
Pilar Merenciano, Lic. Spanisch 
Dr. Edwin Ortiz Spanisch 
Adriana Ramirez de Kallweit, M.A. Spanisch
Maria Dolores Rodríguez Macias, M.A. Spanisch
María Dolores Tiestos del Castillo, M.A. Spanisch
Ayhan Özgül, M.A. Türkisch

 

Die Sprachdozentinnen und -dozenten sind über das Informationsbüro des Sprachlernzentrums erreichbar: Kontaktformular

Artikelaktionen