Sie sind hier: Startseite MitarbeiterInnen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Sprechzeiten der Lehrenden

Wissenschaftliches Personal

Anna-Lydia Ast, M.A. a.ast@slz.uni-bonn.de
0228 73-54133
Raum 3.032
Andreas Bissels, M.A. abissels@uni-bonn.de
0228 73-7775
Raum 2.003
Cornelia Böhm, M.A. cboehm@uni-bonn.de
0228 73-1944 / -54120
Raum 3.022
Friederike Brandau-Landsberg, St.-Ex.
f.brandau@slz.uni-bonn.de
0228 73-54117
Raum 3.030
Robin Breit, M.A. rbreit@uni-bonn.de
0228 73-3961
Raum 3.028
Anna Christiani, M.A.  a.christiani@uni-bonn.de 
0228 73-54123
Raum 3.021 
Dr. Sabine Dyer s.dyer@slz.uni-bonn.de
0228 73-54114
Raum 3.020
Dennis Fassing, M.A. dfassing@uni-bonn.de
0228 73-7700
Raum 2.002
Dr. Dieter Faulhaber, AOR  dfaulhab@uni-bonn.de
0228 73-5368
Raum 4.008
Dr. Gisela Fehrmann
g.fehrmann@uni-bonn.de
0228 73-7705 
Raum 4.007
Tonia Fondermann, M.A. tfonderm@uni-bonn.de
0228 73-7733
Raum 2.002
Dr. Wiebke Iversen w.iversen@uni-bonn.de
0228 73-7373
Raum 4.010
Eva-Catherine Knier, M.A. eknier@uni-bonn.de
0228 73-3964
Raum 3.028
Dr. Erika Linz e.linz@uni-bonn.de
0228 73-7995
Raum 4.010
Isabell Mandt, M.A. i.mandt@slz.uni-bonn.de
0228 73-54115
Raum 3.020
Dr. Paul Meyermann, AOR  p.meyermann@uni-bonn.de
0228 73-3959
Raum 4.009
Britta Niggebaum, M.A. b.niggebaum@slz.uni-bonn.de
0228 73-54134
Raum 3.032
Janina Renard, M.A.  j.renard@slz.uni-bonn.de
0228 73-54117
Raum 3.030

Dr. des. Larissa Semiramis Schedel

lschedel@uni-bonn.de
0228 73-7152
Raum 4.006
Marlene Schulze, M.A. m.schulze@uni-bonn.de 
0228 73-7770
Raum 2.003
Cynthia Stoye, M.A. cstoye@uni-bonn.de
0228 73-54116
Raum 3.030
Irena Theuer, M.A. itheuer@uni-bonn.de
0228 73-54127
Raum 3.018a
Veronika Vössing, St.-Ex.
veronika.voessing@uni-bonn.de
0228 73-54124
Raum 3.021
Claudia Wolf, M.A.  clwolf@uni-bonn.de
0228 73-54119 
Raum 3.033

 

Emeriti

Prof. Dr. Heinrich Kelz h.kelz@slz.uni-bonn.de
Prof. Dr. Hannes Kniffka  h.kniffka@uni-bonn.de
  

Administration

Madita Kelm m.kelm@slz.uni-bonn.de
0228 73-54110
Raum 3.019 Sekretariat SLZ
Heike Mittler hmittler@uni-bonn.de
0228 73-7248
Raum 4.011 Geschäftszimmer
Marius Slani mslani@uni-bonn.de
0228 73-54139
Raum 3.018 Systemadministration

 

Bibliothek/Mediathek

Saskia Jagemann saskia.jagemann@uni-bonn.de 
0228 73-9313
Raum
0.004
Bibliothek
Monika Klick  slzmedio@slz.uni-bonn.de   
0228 73-9109
Raum
0.004 
Mediathek 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Ann-Christin Ebbinghaus erasmus@slz.uni-bonn.de
0228 73-54121 / -7979
Raum 4.010

Viola Fatić

schreiblabor@uni-bonn.de Raum 2.005
Franziska Gol, M.A. f.gol@slz.uni-bonn.de Raum 3.029
Anna Hennekeuser, M.A. a.hennekeuser@slz.uni-bonn.de
0228 73-54111
Raum 3.019
Marlene Hobbs schreiblabor@uni-bonn.de Raum 2.005
Elena Kalinina, M.A. ekalinin@uni-bonn.de
0228 73-54111
Raum 3.019
Catherine Lipperts schreiblabor@uni-bonn.de Raum 2.005
Inken Mays, M.A.

imays@uni-bonn.de
0228 73-54131

Raum 3.029
Julia Mizerski s5jumize@uni-bonn.de Raum 4.006
Mara Nogai, M.A.

mnogai@uni-bonn.de
0228 73-7448

Raum 2.005
Sven Naujokat schreiblabor@uni-bonn.de Raum 2.005
Gesine Schiller, M.A. gesine.schiller@uni-bonn.de
0228 73-3959
Raum 4.009
Lisa van Kampen sprachtandem@slz.uni-bonn.de
0228 73-9109
Raum 2.002
Franziska von Borries, M.A. fborries@uni-bonn.de
0228 73-54122
Raum 3.022

 

Studentische Hilfskräfte

Marie Hanna Botzet Kontaktformular Raum 3.019
Simone Fleischer Kontaktformular
0228 73-54130
Raum 3.017
Nils Geese  s5nigees@uni-bonn.de
0228 73-54128
Raum 3.018a 
Felix Gehring  felix.gehring@uni-bonn.de
0228 73-54128
Raum 3.018a
Annika Ulrike Hagelstein fortbildungen@slz.uni-bonn.de Raum 3.019
Elina Ildefeld slzmedio@slz.uni-bonn.de
0228 73-9109
Raum 0.004 
Alina Kaltenberg schreiblabor@uni-bonn.de Raum 2.005
Daniel Knapp s5daknap@uni-bonn.de Raum 4.006
Lea Laib s5lelaib@uni-bonn.de
0228 73-54122
Raum 3.022

 

Sprachdozenten

Karima Badr, M.A. Arabisch 
Meng Xie, M.A. Chinesisch
Georgiana Buitan DaF
Anke Fritsch  DaF 
Martina Harms, Dipl. Soz. DaF
Christine Klee DaF
Isabell Mandt, M.A. DaF
Britta Niggebaum, M.A. DaF
Dr. Ramona Stephan DaF
Kawei Severin Deutsche Gebärdensprache 
Dr. Parminder Kaur Bakshi-Hamm Englisch
Heike Erlenkamp Englisch
Ibukun Gbosi Englisch
Dr. Anne Laaredj-Campbell Englisch
Dr. Patrick Labriola Englisch
Lynne Lörler Dipl. Übers. Englisch
Christina Mandt Englisch
Vivian Samano Englisch
Anne Scheuss Englisch
Esther Smialowski, M.A. Englisch
Cynthia Stoye  Englisch
Antonio Wojahn  Englisch 
Dr. Grazyna Maria Bosy, M.A. Französisch
Sophia Pudrycki, M.A. Französisch
Carolina El Zaim, Dipl. Päd. Französisch
Geraldine Stich-Desmarchelier  Französisch
Dr. Jörg Unger  Französisch
Antonis Kountouris Griechisch
Paola Castellari, M.A. Italienisch
Isabella Esposito Italienisch
Giuseppina Pastorelli Italienisch
Yoko Ito  Japanisch
Jacomijn Brinkman M.A. Niederländisch 
Hanneke Speekenbrink Niederländisch
Dr. Hanna Wszeborowska-Groth Polnisch
Lara Brück-Pamplona  Portugiesisch 
Anastasia Nechaeva Russisch
Almut Belgardt, M.A. Schwedisch
Sebastian Kaufmann, M.A. Schwedisch
Anna Ast, M.A. Spanisch
Alma De la Cruz, M.A. Spanisch
Alberto García Pujals, M.A. Spanisch
Cristina Gonzáles Curto, M.A. Spanisch
Silke Graefinghoff, M.A. Spanisch
Josefa Jimeno Patrón, M.A. Spanisch
Adriana Köhler, Lic. Spanisch
Pilar Merenciano, Lic. Spanisch 
Dr. Edwin Ortiz Spanisch 
Adriana Ramirez de Kallweit, M.A. Spanisch
Maria Dolores Rodríguez Macias, M.A. Spanisch
María Dolores Tiestos del Castillo, M.A. Spanisch
Ayhan Özgül, M.A. Türkisch

 

Die Sprachdozentinnen und -dozenten sind über das Informationsbüro des Sprachlernzentrums erreichbar: Kontaktformular

Artikelaktionen